Вторник, 19.03.2024, 14:05

ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

В 1963 году на Борке открылось новое здание школы. Первым директором школы-новостройки  был назначен Суханов Владимир Алексеевич.

Нелегко пришлось первому учительскому коллективу и его директору. Нужно было наладить учебно – воспитательный процесс, обустроить здание, озеленить участок, убрать территорию школы от мусора. Учителя со средним педагогическим образованием, но практики! Они серьёзно и ответственно относились к работе. Это Суханова Анна Александровна, Кузнецова Зоя Андреевна, Неклюдова Анфиса Варсанофьевна, Валькова Мария Степановна, Добрынина Нина Андреевна, Тарнягина Ольга Ивановна, Тарнягин Илларион Александрович, Рудакова Павла Михайловна, Чертов Илья Андреевич, завуч школы Коробицын Александр Михайлович

Для приезжих детей в 1975 году построен типовой школьный интернат с паровым отоплением. Воспитатели в интернате были Чертова Наталья Николаевна и Ануфриева Валентина Яковлевна.

В 1976 году ввели в строй здание школьной столовой, для молодых специалистов – двухквартирный учительский дом. В школе было организовано горячее питание, а для проживающих в интернате трёхразовое питание.

Суханову В.А. присвоены высокие звания: «Заслуженный учитель России», «Отличник народного просвещения».

С 1980 года директором школы была Костина Людмила Григорьевна. В этот период времени хорошо была поставлена работа по трудовому воспитанию и профориентации учащихся. У школы был тесный контакт с базовым предприятием  совхозом «Шипуновский». Ученическая производственная бригада занималась выращивание овощей, откормом молодняка крупного рогатого скота, ухаживала за кроликами, заготавливала корма для совхоза.

Специалисты совхоза вели факультативы «Трактор» и «Основы животноводства», и взяли шефство над классами.

В 1979 году на базе школы было открыто два вечерних класса для рабочих совхоза. Сделано два выпуска из 11 класса, аттестат о среднем образовании получил 21 труженик.

С 1986 года в школе началось обучение детей с 6 – летнего возраста. Наши «шестилетки» были первые в районе.

Костина Л.Г.  награждена значком «За творческий педагогический труд». Она – «Отличник народного просвещения».

В 1995 году руководство школой приняла Силиванова Татьяна Вениаминовна. Школа приобрела самостоятельность в 1997 году, став муниципальным образовательным учреждением, перешли на новый базисный учебный план. В 2004 году Силиванова Т.В. награждена Почётной грамотой Департамента образования Архангельской области за многолетний, творческий педагогический труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся.

В 2005 года школу возглавила Пластинина Наталья Васильевна. За этот период в рамках модернизации основного общего образования была улучшена материально – техническая база, открыт компьютерный класс, произведена замена школьной мебели и мебели в школьной столовой, приобретено два новых школьных автобуса, произведён капитальный ремонт школы и детского сада. В  школе активно работало созданное школьное лесничество «Ёлочка».

За эти годы наша школа активно принимает участие в различных конкурсах и соревнованиях.

С 2011 года произошёл переход на обучение по федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения.

Наталья Васильевна награждена грамотой «Министерства образования и науки Российской Федерации».

«  Март 2024  »