Пятница, 19.04.2024, 18:08

Профориентация

Выбор профессии. Каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нем скрыто эмоций, тревог, ожиданий, проблем! Ведь это не просто удачно или неудачно принятое в юности решение, а зачастую сложившаяся или разбитая судьба, активная, творческая, радостная жизнь или пассивная, равнодушное существование, наконец, это одно из важнейших слагаемых и условий человеческого счастья, сознание своей необходимости людям. Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ученик школы без исключения.
Подготовка к выбору профессии важна еще и потому, что она является неотъемлемой частью всестороннего и гармоничного развития личности, и ее следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, политическим, эстетическим и физическим совершенствованием личности, то есть со всей системой учебно-воспитательного процесса.

Формула выбора профессии

Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя от неуверенности в завтрашнем дне.
Какой выбор профессии можно считать правильным?
   Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость (ХОЧУ).
   Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы  качеств (МОГУ).
   В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО).
   Представим три слагаемых правильного выбора в виде трех окружностей.

План проведения открытых онлайн-уроков, реализуется  с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ» на 1 полугодие 2021-2022 учебного года.

План профориентационной работы в МБОУ "Боровская ОШ" на 2021 - 2022 учебный год

План профориентационной работы МБОУ "Боровская ОШ" на 2023 - 2024 учебный год