Пятница, 26.04.2024, 08:53

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Информация
Информация

В период с 26 по 30 апреля 2021 года в  связи с предстоящими праздничными днями проходят мероприятия  в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Уважаемые участники дорожного движения!

Напоминаем вам о важности соблюдения каждым из вас, будь вы водителем или пешеходом, правил дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дороге. Задумывайтесь над последствиями своих действий и поступков.
Уважаемые родители! Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения ПДД, обучайте их ориентироваться в дорожной обстановке. Берегите детей!
Уважаемые водители! Будьте предельно осторожны и внимательны за рулем на улицах и дорогах.
Соблюдайте скоростной режим, сбрасывайте скорость вблизи пешеходных переходов, особенно вблизи школьных учреждений, где наибольшая вероятность появления на проезжей части детей.
Помните! Дети не всегда переходят дорогу в установленном месте, поэтому будьте очень внимательны в вечернее время.
При перевозке детей до 12 лет используйте специальные детские удерживающие устройства.
Помните, от вашего поведения на дороге зависит не только собственная безопасность, но и  безопасность окружающих людей. Будьте взаимно вежливыми.
Уважаемые пешеходы! Ходите только по тротуарам, не пренебрегайте пешеходным переходом и сигналами  светофора, чтобы перейти улицу. Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд. Начинайте переход только убедившись, что водители вас пропускают.

Уважаемые велосипедисты! Для того чтобы избежать опасности при езде на велосипеде, выполняйте простые правила:
- помните: управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет!
- перед поездкой проверьте техническое состояние велосипеда: легко ли вращается руль, хорошо ли накачены шины, в порядке ли ручной и ножной тормоза, работает ли звуковой сигнал.
- оборудуйте свой велосипед световыми приборами – световозвращающими катафотами (впереди, сзади, на колёсах) или велофонарями.
- по возможности наденьте шлем – во-первых, это выглядит солиднее, что внушает уважение у автомобилистов и пешеходов, а во-вторых, в случае аварии спасёт вашу голову от травмы.
- при езде на велосипеде одевайтесь как можно ярче – вы должны быть хорошо заметны на дороге, особенно в тёмное время суток.
- велосипедисты должны ехать по дорогам как можно ближе к обочине.
- двигайтесь по тротуарам и пешеходным дорожкам осторожно, это территория пешеходов.
- следуйте сигналам светофора и выполняйте требования дорожных знаков и дорожной разметки.

Госавтоинспекция напоминает: штраф за непристёгнутый ремень безопасности сегодня составляет тысячу рублей. Но это не единственный повод соблюдать правила дорожного движения: у пристёгнутого человека гораздо больше шансов спастись при любой аварии.
Сотрудники ГИБДД напоминают: каким бы опытным и осторожным ни был водитель, предугадать дорожную обстановку невозможно – ремень безопасности должен быть пристёгнут всегда.
#Архангельскаяобласть #БДД@arkhangelsk_reg

listovka-(liflet)-web.pdf