Пятница, 26.04.2024, 06:44

Главная » 2017 » Октябрь » 12

«ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ»

23 сентября 2017 г. нашей Архангельской области исполнилось 80 лет со дня создания. В преддверии столь знаменательного события для обучающихся школ, ветеранских организаций и библиотечно-культурных центров области Государственное автономное учреждение Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» (ГАУ АО «Патриот») совместно с городским и областным советами ветеранов организовали областную историко-географическую игру-викторину «История родного края». В нашей МБОУ «Боровская ОШ» была создана команда из 5 обучающихся: Бурцева Анна, Давыдова Валентина и Шошина Ксения – шестиклассницы, Дробнов Денис – ученик 8 класса, Федорова Анастасия - обучающаяся 9 класса. Руководителями команды стали: учитель истории и обществознания Пластинина Наталья Васильевна и бывший педагог-организатор школы Хабарова Елена Викторовна. Одни члены команды проявили себя как участники олимпиад по истории и любознательными по истории родного края, другие являлись членами клубного объединения «Мы - патриоты». Команда зарегистрировалась для участия в конкурсе и прошла следующие этапы: викторина из 30 сложных вопросов по истории Архангельской области, Поморья и представление презентации о родном муниципальном образовании. Каждый этап занял почти по 2 месяца кропотливой работы. Ответы на викторину должны были быть полными, достоверными. Пришлось обращаться к различным источникам: краеведческая и научная литература, атласы, справочники, интернет-ресурсы. Презентацию мы посвятили истории развития, интересным людям, событиям МО «Никольское». Команда также получила рекомендательное письмо от совета ветеранов. Всего участвовало в конкурсе 72 команды из 21 муниципального образования области, но до финиша дошли 33 команды из 18 районов. Жюри подвело итоги игры - викторины и выявили победителей по каждому району области. По нашему Шенкурскому району победителем стала команда нашей школы, которая не намного опередила команду МБОУ «Устьпаденьгская ОШ – школа четырех героев». 23 сентября 2017 г. в здании центра «Патриот» руководителям команд – победителей были вручены благодарственные письма, календари, диск с презентациями всех команд. Члены нашей команды получили свои награды на общешкольном классном часе, посвященном 80- летию Архангельской области, где была и представлена презентация о родном МО. Интерес к истории родного края продолжился у команды, когда она участвовала 19 сентября этого года в областном краеведческом диктанте, а также при изучении тем, связанных с Поморьем и Важским краем на уроках истории, географии, литературы и биологии. Поздравляем ребят, которые защитили честь школы и района, желаем им дальнейших успехов!

Учитель истории и обществознания МБОУ «Боровская ОШ» Пластинина Н.В.

Просмотров: 341 | Добавил: bor-school | Дата: 12.10.2017 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2017  »