Пятница, 19.04.2024, 21:36

Главная » 2017 » Ноябрь » 09

«Литературно - музыкальная композиция к 100 - летию Октябрьской революции».

В преддверии празднования 100-летия Октябрьской революции педагоги, библиотекарь и обучающиеся школы спланировали подготовку к юбилейной дате и в рамках акции были проведены следующие мероприятия: оформлен информационный стенд, открыта книжная выставка «Образ революции в литературе», обучающиеся начальных классов просмотрели художественный фильм «Мальчиш - Кибальчиш».

Но самое главное мероприятие состоялось 7 ноября 2017 г., в день столетия Октябрьской революции 1917 г., когда в Никольском БКЦ прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная великим и трагическим событиям в истории нашей страны. В данном мероприятии принимали участие: педагоги и обучающиеся школы, Совет ветеранов МО «Никольское», работники Никольского БКЦ, хор «Нивушка», библиотечно-литературное формирование «Диалог», администрация МО «Никольское». Ещё в октябре была создана инициативная рабочая группа по разработке сценария мероприятия: Угловая Л.В. – председатель Совета ветеранов МО «Никольское», Ильина Е.В. – член Совета ветеранов МО «Никольское», Верещагина Н.А. – библиотекарь Никольского БКЦ и руководитель библиотечно-литературное формирование «Диалог», Мозгалева И.А. – руководитель Никольского БКЦ и хора «Нивушка», Пластинина Н.В. – учитель истории МБОУ «Боровская ОШ». Были поставлены задачи, сформулирована цель, распределены роли между участниками. Работники школы: Бурцева М.А., Чертова Л.В., Гридина О.А., Верещагина В.Г. и обучающиеся: Глазачев Ю., Дробнов Д. и Соков Н.- участники клуба «Диалог» подготовили литературно-музыкальную часть мероприятия о событиях в России с Первой мировой войны до Октябрьских событий 1917 г. Пластинина Н.В. подготовила исторический материал для выступлений, Щербатых Н.В., педагог-организатор, работала над презентациями по сценарию. Ведущими были выбраны Едемская О.В. и Черепанова Т.В., активистки ветеранского движения и бывшие работники Спасского клуба. Для мероприятия была в советском стиле-ретро оформлена сцена, развивались советские флаги. До начала композиции показывали презентацию о жизни МО «Никольское» и каждому зрителю вручался бейджик с символикой Октябрьской революции. Интересное и познавательное мероприятие началось в 13 часов. Благодарными зрителями стали люди пожилого возраста с главных деревень МО «Никольское», а также обучающиеся школы с 4 по 9 классы. В композиции была показана вечерка в деревенской избе, звучали стихи и песни о революционных событиях, о достижениях Советской власти на протяжении более 70 лет. Порадовала комсомольскими песнями Татаринова С.А. В рассказе ведущих упор был сделан на региональный компонент - больше фактов из истории родного края: Архангельской области, Шенкурского района, МО «Никольское». С поздравительным словом выступила Угловая Л.В. - председатель Совета ветеранов МО «Никольское», которая вручила памятные календари односельчанам – ровесникам нашей области, т.е. юбилярам исполнилось 80 лет: Семаковой Н.К., Смирновой Р.С., Худовековой З.С., Маслову С.В., Верещагиной А.И., Едемской Т.В. Любовь Витальевна также вручила медали детям войны: Селивановой С.И., Осиповой В.А., Волосатову Г.В. В течение 1,5 часов присутствующие увидели путь нашей страны от правления Николая II до распада СССР. Ветераны могли вспомнить и исполнить песни своей молодости. Неслучайно сама композиция завершилась революционной песней «И вновь продолжается бой». Будем надеяться, что о событиях, которые раньше называли Великая Октябрьская социалистическая революция, будут помнить и дальше, используя разные исторические подходы и взгляды.

Щербатых Н.В. – педагог-организатор,

Пластинина Н.В. – учитель истории.

Просмотров: 411 | Добавил: bor-school | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2017  »